АКЦИЯ «ЛЕНТОЧКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ»

С 18 по 27 января 2023 года в Липецкой области впервые пройдёт акция «Ленточка Ленинградской Победы», в знак солидарности с жителями Санкт-Петербурга и в память о подвиге жителей Ленинграда и защитниках города – героя.

Акция посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» и 79-летию полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
Ленточка Ленинградской Победы — это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.

Ленточку Ленинградской Победы вручают ветеранам Великой Отечественной войны, награждённым медалью «За оборону Ленинграда» или блокадникам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участникам мероприятий, посвящённых 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра», организованных в библиотеках, домах и центрах культуры, образовательных организациях.

Ленточку или открытку с ленточной Ленинградской Победы можно изготовить своими руками, написав добрый пожелание ветеранам – блокадникам, сфотографировать и разместить в социальной сети с хештегами #ЛенточкаЛенинградскойПобеды#патриот48#Липецкаяобласть